Помогите пожалуйста!!! 1) Напишите конкретные примеры химических уравнений следующих превращений:

а) оксид бария - гидроксид бария б) оксид лития - гидроксид лития в) оксид калия - гидроксид калия г) оксид кальция - гидроксид кальция 2) Напишите формулы гидроксидов-оснований, соответствующих оксидам: оксид магния ; оксид железа ( 1) ; оксид железа ( 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Егор.

1) Напишите конкретные примеры химических уравнений следующих превращений:  

а) оксид бария ⇒ гидроксид бария

BaO + H₂O = Ba(OH)₂

б) оксид лития ⇒ гидроксид лития  

Li₂O + H₂O = 2LiOH

в) оксид калия ⇒ гидроксид калия  

K₂O + H₂O = 2KOH

г) оксид кальция ⇒ гидроксид кальция  

CaO + H₂O = Ca(OH)₂

2) Напишите формулы гидроксидов-оснований, соответствующих оксидам: оксид магния ; оксид железа (II) ; оксид железа (III)

Mg(OH)₂;  Fe(OH)₂;  Fe(OH)₃

Отвечает Анохина Поля.

1. a) BaO+H2O=Ba(OH)2

б) Li2O+H2O=2LiOH

в) K2O+H2O=2KOH

г) CaO+H2O=Ca(OH)2

2. MgO - Mg(OH)2

FeO - Fe(OH)2

Fe2O3 - Fe(OH)3