Обчисліть масу кислоти і спирту з яких було добуто метилпропаноат кількістю речовини 5 моль помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.

Дано:

n₁(C₂H₅COOCH₃)=5моль

---------------------------------------

m(C₂H₅COOH)-?

m(CH₃OH)-?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции между пропионовой кислотой и метиловым спиртом (реакция идет в присутствии серной кислоты):

                                          H₂SO₄  

CH₃-CH₂-COOH + CH₃OH  →  CH₃-CH₂-COOCH₃ + H₂O

по уравнению реакции:

n(C₂H₅COOCH₃)=1моль  n(C₂H₅COOH) =1моль n (CH₃OH)=1моль

по условию задачи:

n₁(C₂H₅COOCH₃)=5моль  n₁(C₂H₅COOH) =5моль n₁(CH₃OH)=5моль

2. Определим молярные массы пропионовой кислоты и метилового спирта:

M(C₂H₅COOH)=36+6+32=74г./моль

M(CH₃OH)=12+4+16=32г./моль

3. Определим массу пропионовой кислоты количеством вещества 5моль:

m(C₂H₅COOH)=n₁(C₂H₅COOH)xM(C₂H₅COOH)

m(C₂H₅COOH)=5мольх74г./моль=370г.

4.Определим массу метилового спирта количеством вещества 5моль:

m(CH₃OH)=n₁(CH₃OH)xM(CH₃OH)

m(CH₃OH)=5мольх32г./моль=160г.

5. Ответ: для получения 5моль метилпропионата необходимо взять 370г. пропионовой кислоты и  160г. метилового спирта.