Плотность газа при нормальных условиях равна 1,875 г/л. Чему равна относительная плотность этого

газа по кислороду?

Ответы на вопрос

Отвечает Геранин Никита.

Дано:

p=1.875 г/л

_________

D(O2)-?

Решение:

1 M=p×Vm

Vm=22.4 л/моль

M(газа)=1.875×22.4=42 г/моль

2 D=M1/M2

M(O2)=16×2=32 г/моль

D(O2) газа=42/32=1.3125

Ответ: Относительная плотность газа по кислороду равна 1.3125.