В 80 г воды растворили сахар. определите массовую долю сахара в полученном растворе ​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Валерия.

mводы=80 г

mсахара=20г

w-?

w=mвещ-ва/mраствора *100%

mраствора=mводы+mсахара=80+20=100г

wсахара=20/100*100=20%

Ответ: массовая доля сахара составляет 20%.