Какой объём кислорода выделится при разложении перманганата калия массой 240 г и какая масса новой

соли образуется? (через дано пожалуйста)ОТМЕЧУ КАК ЛУЧШИЙ И ПОДПИШУСЬ!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Пугачева Ксюша.

Дано:

m(KMnO4)=240 г

_____________

V(O2)-?

m(K2MnO4)-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

2KMnO4 -> K2MnO4 + MnO2 + O2

2 n=m/M

M(KMnO4)=39+55+16×4=158 г/моль

n(KMnO4)=240/158=1.519 моль

3 По уравнению:

n(K2MnO4)=1/2n(KMnO4)=0.7595 моль

n(O2)=1/2n(KMnO4)=0.7595 моль

4 V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V(O2)=0.7595×22.4=17.01 л

5 m=n×M

M(K2MnO4)=39×2+55+16×4=197 г/моль

m(K2MnO4)=0.7595×197=149.62 г

Ответ: 17.01 л кислорода, 149.62 г манганата калия.