определите объем и количество вещества водорода , который выделится при взаимодействии мпгния с

3.65г соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Медникова Виктория.

Решение:

n(HCl) = 3,65 г / 36,5 г/моль = 0,1 моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(H2) / n(HCl) = 1/2 => n(H2) = 0,1 моль / 2 моль = 0,05 моль - ОТВЕТ

V(H2) = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 литров - ОТВЕТ

Отвечает Розанова Анна.

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

n(HCl) = m ÷ M = 3.65г ÷ 36.5 г\моль = 0.1 моль

n(HCl) = n(H₂) = 0.1 моль ÷ 2 = 0.05 моль

V(H₂) = n × Vm = 0.05 моль × 22.4 л\моль = 1.12 л