ХИМИЯ 9 КЛАСС. на 10 г смеси магниевых и медных стружек подействовали избытком соляной кислоты.

После окончания реакции объём выделившегося газа составил 4,48 л. Вычислите массовые доли металлов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

Уравнение реакции: 2Al + 6HCl = AlCl3 + 3H2(стрелка вверх)

4,48 / 22,4 = 0,2 моль

x = (2 * 0,2)/3 =(приблизительно) 1,13 моль

Атомная масса алюминия равна 27 грамм/моль

27 * 1,13 = 3,51 грамм

(3,51 * 100) / 10 = 35,1%

Можно из этого получить что масса меди = (100 - 35,1) = 64,9%