Вычислить объем водорода (н. у.) который выделиться при взаимодействии магния достаточного

количества с раствором этановой кислоты массой 300г с массовой долей кислоты 3%.

Ответы на вопрос

Отвечает Савёлова Лена.

Этановая кислота = уксусная = CH3COOH

m(CH3COOH)=300г

w(CH3COOH)=3%

M(CH3COOH)=12+3+12+16*2+1

Vm=22.4 (ибо н.у.)

V(H2)=?

прежде чем проводить реакцию нужно найти реальную массу кислоты в растворе:

w=m(Вещества)/m(Раствора)

m(Вещества)=w*m(Раствора)

m(CH3COOH)=0.03*300=9г.

Вот теперь самое время для реакции

   9г                                                 х

2CH3COOH+Mg=(CH3COO)2Mg +H2

2* 60г/моль                                  2*22.4 л/моль

Теперь найдем количество вещества участвующего в реакции.

n=m/M

n=9/120=0.075

Теперь будем искать объем через количество вещества.

V=n*Vm

V(H2)=0.075*22.4*2=3.36л

Ответ:3.36л