По схеме превращений Ba=BaO=Ba(OH)2=BaCO3=BaCl2 составьте уравнения реакций  в молекулярном

виде. Для превращения №3 запишите полное и сокращенное ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
2Ba+O2=2BaO

BaO+H2O=Ba(OH)2

Ba(OH)2+K2CO3=BaCO3↓+2KOH

Ba{2+} + 2OH{-} + 2K{+} + CO3{2-} =

= 2K{+} + 2ОН{-} + BaCO3↓

Ba{2+} + CO3{2-} = BaCO3↓

BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑