Вычислите массу спирта, который можно получить из глюкозы массой 20 г, которая содержит 10

процентов примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Карина.

Дано:

m'(C6H12O6) = 20 г

w(прим) = 10% или 0,1

Найти:

m(C2H5OH)-?

Решение.

М(С2Н5ОН) = 46 г/моль

М(С6Н12О6) = 180 г/моль

m(C6H12O6) = m'(C6H12O6)-m'(C6H12O6)*w(прим) =

= 20 г - 20 г*0,1 = 18 г

n(C6H12O6) = m/M = 18 г/180 г/моль = 0,1 моль

С6H12O6 => 2C2H5OH + 2CO2

Из УХР видно, что n(C2H5OH)=2n(C6H12O6) = 2*0.1=0.2 моль

m(C2H5OH) = n*M = 0,2 моль*46 г/моль = 9,2 г

Ответ: 9,2 г