Сколько надо взять соли чтобы приготовить 200 г раствора с массовой долей 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Дано:

m(розчину)=200 г

w (солі)=20%=0,2

Знайти:

m (солі)-?

Розв'язання

w (солі)=m (солі):m(розчину)

m (солі)=w (солі)×m(розчину)=

0,2×200 г=40 г

Відповідь: m (солі)=40 г.