Решить задачу определить объем водорода который выделится при взаимодействии 1.5г цинка с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn) = m/M=1.5/65=0.2 моль

0,2/1=x\1

x=0,2 моль это водорода

V(H2) = n*Vm=0.2*22,4=4,48 литров