Рассчитайте, достаточно ли будет водорода объемом 62,272 дм^3 для гидрирования триглицерида

химическим количеством 1 моль, образованного стеариновой, олеиновой и линолевой кислотами в мольном отношении 1:1:1

Ответы на вопрос

Отвечает Маскинсков Владислав.
N(H2) = V/Vm= 62,272/22,4= 2,78 моль

стеариновая кислота( С17H35COOH)- предельная, значит на нее водород расходоваться не будет

в олеиновой кислоте(C17H33COOH) одна двойная связь, значит на гидрирование 1 моля этой кислоты расходуется 1 моль водорода

в линолевой кислоте 2 двойные связи, значит на гидрирование 1 моля этой кислоты расходуется 2 моля водорода

итого получается что на гидрирование триглицерида нужно 1+2=3 моль водорода
2,78 моль< 3 моль
значит водорода недостаточно