Какой объем водорода потребуется для гидрирования 20 л циклогексана?​


Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

n C6H6 = m/M = 20кг/78г/моль = 20000г/78г/моль = 256,4 моль

Уравнение реакции: С6Н6+3Н2 = С6Н12

по уравнению р-ии n H2 = 3n C6H6 = 769,2 моль

v H2 = n*молярный объём = 769,2 моль*22,4л/моль = 17230 л

Ответ: 17230 л.