Помогите срочно пожалуйста К 150 г раствора хлорида кальция с массовой долей 7,4% добавили

избыток раствора кальцинированной соды. Вычислите массу образовавшегося при этом осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Александра.

Дано:

m(CaCl2 p-p) = 150г

W(CaCl2) = 7.4% = 0.074

Найти:

m(CaCo3) - ?

Решение:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

m(CaCl2) = m(CaCl2 p-p) * W(CaCl2) = 150 * 0.074 = 11.1 г

n(CaCl2) = m/M = 11.1 / 111 = 0.1 моль

n(CaCl2) : n(CaCO3) = 1 : 1 => n (CaCO3) = n(CaCl2) = 0.1 моль

m(CaCO3) = n * M = 0.1 * 100 = 10 г

Ответ: m(CaCO3) = 10 г