К 100г 6% раствора щёлочи добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю вещества в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Андрей.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .

6 % - это 0,06 в долях единицы

2) Обозначим концентрацию нового рас вора через Х. Так как при разбавлении масса раствора увеличилась на 50 г, а масса растворенного вещества не изменилась,  то можем записать:

0,06*100 = Х*(100 + 50)

6 = 150Х

Х = 0,04 (или 4%)

Ответ: 4%