Какая масса барий сульфата образуется при взаимодействии сульфатной кислоты с барий гидроксидом

1,71 г

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.

дано

m(Ba(OH)2) = 1.71 g

------------------------

m(BaSO4)-?

Ba(OH)2+H2SO4-->BaSO4+2H2O

M(Ba(OH)2) = 171 g/mol

n(Ba(OH)2) = m/M = 1.71 / 171 = 0.1 mol

n(Ba(OH)2) = n(BaSO4) = 0.1 mol

M(BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.1 * 233 = 2.33 g

ответ 2.33 г