найдите объем аммиака (н.у), который образуется при взаимодействии водорода и 60г азота,

содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахапкина София.

дано

m техн(N2) = 60 g

W(пр.) = 20%

------------------

V(NH3)-?

m чист (N2) = 60 - (60 * 20% / 100%) = 48 g

3H2+N2-->2NH3

M(N2) = 28 g/mol

n(N2) = m/M = 48 / 28 = 1.71 mol

n(N2) = 2n(NH3)

n(NH3) = 2*1.71 = 3.42 mol

V(NH3) = Vm * n =22.4 * 3.42 = 8.2 L

ответ 8.2 л