при взаимодействии 24 г руды содержащей карбонат железа(2) с избытком соляной кислоты выделилось 4,

48 л углекислого газа. определите массовую долю карбоната железа в руде

Ответы на вопрос

Отвечает Данькова Ника.

Дано:

m'(руды)= 24 г

V(CO2) = 4.48 л

Найти:

ω(FeCO3)-?

Решение.

n(CO2) = V/Vm = 4.48 л/22,4 л/моль =0,2 моль

M(FeCO3) = 116 г/моль

FeCO3 + 2HCl = FeCl2 + CO2 + H2O

Из УХР видим, что n(FeCO3)=n(CO2) = 0,2 моль

m(FeCO3) = n*M = 0,2 моль*116 г/моль = 23,2 г

ω(FeCO3) =  m(FeCO3)/m'(руды) = 23,2 г/24 г = 09667 или 96,67%

Ответ: 96,67%