Вычислите массу осадка, который образуется при сливании растворов нитрата серебра, содержащего 85 г

соли, и избытка хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Клёвин Андрей.

Дано:

m(AgNO3) = 85 г

Найти:

m(AgCl)-?

Решение.

М(AgNO3) = 170 г/моль

n(AgNO3) = m/M = 85 г/170 г/моль = 0,5 моль

М(AgCl) = 143,5 г/моль

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

Из УХР видно, что n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,5 моль

m(AgCl) = n*M = 0,5 моль*143,5 г/моль = 71,75 г

Ответ: 71,75 г