какая масса соли подучится при взаимодействии 16.2 г оксида цинка с раствором содержащим 30 г

азотной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Амандыкова Айгерим.

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

n(ZnO)=16,2 г/81 г/моль = 0,2 моль

n(HNO3)=30г/63г/моль=0,48 моль

ZnO в недостатке, поэтому массу соли ищем по ZnO

m(Zn(NO3)2)=0,2 моль*189 г/моль = 37,8 г