Пожалуйста! Хотябы одно из этих заданий, даю 50 баллов! 1.Для вещества заданного строения

составьте структурные формулы одного гомолога и двух изомеров. Назовите все вещества, укажите, к какому классу органических веществ они относяться CH3-CH (вверх CH3)-CH2-C(вверх CH3)=CH2 2.При сжигании органического вещества массой 11,5 г образовались углекислый газ обьемом 5,6 л и вода массой 4,5 г. Относительная плотность паров этого вещесьва по воздуху равна 1,59. Определите формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.
СН3-СН (СН3)-СН (СН3)- СН3 - 2,3- диметилбутан

Гомологи СН3-СН2-СН (СН3)-СН (СН3)-СН3 - 2,3 -диметилпентан

СН3-СН2-СН2-СН (СН3)-СН (СН3)-СН3 2,3- диметилгексан

Изомеры СН3 - (CH2)4- CH3 н- гексан

СН3 - СН (СН3)- СН2-СН2-СН3 2-метилпентан
2) дано

m(cxhyoz) = 11.5 g

v(co2) = 5.6 l

m(h2o) = 4.5 g

d(возд) = 1.59

-------------------

cxhyoz-?

m(cxhyoz) = d()* 29 = 1.59 * 29 = 46.11 g/mol

n(c) = n(co2) = v/vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol

n(h) = 2*n(h2o) = 2*(m(h2o) / m(h2o)) = 2*( 4.5 / 18) = 0.5 mol

m(c) = 12 g/mol

m(c) = n(c)*m(c) = 0.25 * 12 = 3 g

m(h) = 1 g/mol

m(h) = n(h)*m(h) = 0.5 * 1 = 0.5 g

m(o) = m(cxhyoz) - (m(c)+m(h)) = 11.5 - (3+0.5) = 8 g

m(o) = 16 g/mol

n(o) = m(o) / m(o) = 8 / 16 = 0.5 mol

n(c) : n(h) : n(o) = 0.25 : 0.5 : 0.5 = 1: 2: 2  

ch2o2   ==> hcooh

ответ : муравьиная кислота