Помогите пожалуйста с химией. Опыт 1. Распознавание растворов солей различных металлов. Задача. В

четырех пронумерованных пробирках находятся растворы хлоридов натрия, магния, алюминия и меди (2). Определите содержимое каждой пробирки, используя только один дополнительный реактив. Составьте уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионном виде. На каких свойствах соединений изученных металлов основан способ распознавания? Опыт 2. Изучение свойств железа и его соединений. Задача. Осуществите практически цепочку превращений: Fe → FeSO4 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → FeCl3 →Fe(CNS)3 Составьте уравнения проведенных реакций, укажите окислитель и восстановитель в уравнениях ОВР. Уравнение последней реакции запишите в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Хеирхабаров Бахат.

1. Я думаю, нужно взять щелочь, например, гидроксид натрия.

Хлорид натрия реагировать не будет

NaCl + NaOH ≠

При взаимодействии с хлоридом магния образуется малорастворимый гидроксид магния, в растворе образуется осадок (помутнение раствора) белого цвета.

MgCl₂ + 2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)₂(осадок белого цвета)

Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂ + 2Na⁺ +2Cl⁻

Mg²⁺ + 2 OH⁻ = Mg(OH)₂

При взаимодействии с хлоридом алюминия образуется осадок гидроксида алюминия, который растворится в избытке щелочи (при дальнейшем приливании гидроксида натрия).

AlCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)₃ (белый осадок)

Al(OH)₃ + NaOH = Na[Al(OH)₄] (осадок растворился)

Al³⁺  + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃ +  3Cl⁻ + 3Na⁺

Al³⁺  + 3OH⁻ = Al(OH)₃

Al(OH)₃ + Na⁺ + OH⁻ = [Al(OH)₄] ⁻ + Na⁺

Al(OH)₃ + OH⁻ = [Al(OH)₄] ⁻

При взаимодействии с хлоридом меди образуется гидроксид меди голубого цвета.

CuCl₂ + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)₂ (осадок голубого цвета)

Cu²⁺ + 2Cl⁻  + 2 Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂