Вычислите массу кальция, которая прореагирует с фосфором количеством вещества 2,75 моль. Схема

реакции: Са + Р → Са3Р2

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

в схеме реакции под фосфором и кальцием пишешь единицы, над кальцием также единицу, а над фосфором 2,75. Составляешь пропорцию:

1/1=2.75/1

выходит что n(Ca)= 2,75

из формулы n=m/M выводишь, что m(Ca)= n×M. Получается m(Ca)= 2,75×40=110г