какой массы образуется соль если в реакцию с серной кислотой вступил алюминий массой 54 г

содержащий 10,8 примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Вика.

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2

m(Al) = 54г-10,8%=48,168 г

n(Al)= 48,168 г/27г/моль = 1,8 моль

По УХР соли в два раза меньше, следовательно n соли = 0,9 моль

m(Al2(SO4)3) = 0,9 моль * 342 г/моль = 307,8 г