Какой объём водяного пара (н.у) образуется при сгорании 10 моль метана? Можно только подробно, с

вычислениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Московко Денис.

Дано:

n(CH4)= 10 моль

Найти:

V(H2O г)-?

Решение.

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Из УХР видно, что n(H2O)=2n(CH4)

n(H2O) = 2*10 моль = 20 моль

V(H2O) = n*Vm = 20 моль*22,4 л/моль = 448 л

Ответ: 448 л

Отвечает Пашкявичюс Герман.

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О(пар)

По УХР видно, что воды в два раза больше, чем метана, т.е. n(H2O)=10 моль *2=20 моль

V(H2O) = 20 моль*22,4 л/моль 448 л