Помогите пожалуйста!!! Химия 9 классДано:m(Fe)=232 гw(примеси)=5%Используя формулу для

химического уравнения CuSO4, найти:m(Cu)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабухов Сергей.

Дано:

m(Fe)=232 г

ω(прим.) = 5% или 0,05

Найти:

m(Cu)-?

Решение.

m(Fe) = 232 г-232 г*0,05 = 220,4 г

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe)=m/M = 220,4 г/56 г/моль = 3,936 моль

M(Cu) = 64 г/моль

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

Из УХР видно, что n(Cu)=n(Fe)

n(Cu) = 3.936 моль

m(Cu) = n*M = 3,936 моль*64 г/моль = 251,9 г

Ответ: 251,9 г