определите обьем водородо который образуется при взаимодействии 144г магния с бромоводородной

кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.

m(Mg)=144\\V(H_2)-?\\---\\Mg+2HBr=MgBr_2+H_2\\n=\frac{m}{M}\\ M(Mg)=24\\n(Mg)=\frac{144}{24}=6\\ xn(H_2)=n(Mg)=6\\V=n*Vm\\Vm=22,4\\V(H_2)=6*22,4=134,4