Какой объем аммиака образуется при взаимодействии Водорода с 12,6 г азота содержащего 5% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Эльмира.

W(N2)% = 100%-W%(примес) = 100-5 = 95%
m(N2) чист = m(N2)*W%/100% = 12,6*95/100 = 11,97 г
11,97 г                    х
N2   +    3H2   =   2NH3
1 моль                 2 моль
М=28 г/моль       Vm=22,4 л/моль
n=11,97/28=0,4275 моль
По уравнению реакции аммиака образуется в 2 раза больше, чем вступает в реакцию азота, отсюда
n(NH3) = 2*n(N2) = 0,4275*2 = 0,855 моль
V(NH3) = Vm*n = 22,4*0,855 = 19,152 л