Який об’єм кисню витратиться для спалювання 80 м^3 бутану


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Дано:

V(C4H10) = 80 м³

знайти:

V(O2)-?

Розв'язок.

2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О

З РХР бачимо, що V(O2) = 6,5V(C4H10)

V(O2) = 6,5*80 м³ = 520 м³

Відповідь: 520 м³