определите массу воды и массу щелочи в растворе полученном при растворении 9,2 г натрия в 448 см^3

воды (плотность воды равна 1 г/см^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

m(H2O)=v*p=448*1=448 г.

из 46 г. Na об-ся 80 г. NaOH и 2 г. H2

из 9.2 г. Na об-ся х г. NaOH и y г. H2

х=9.2*80/46=16 г.  - NaOH    y=9,2*2/46=0,4 г. - H2

ПО ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ:

m(H2O)= m(NaOH)+m(H2)-m(Na)=7,2 г.-вступило в реакцию

448-7,2=440,8 г. -воды осталось

Ответ: 16 г. NaOH , 440,8 г. H20