Запишите по два способа получения растворимых и нерастворимых оснований и составьте соответствующие

уравнения реакций ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:

Получение растворимых оснований (щелочей)

1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2) BaO + H2O = Ba(OH)2

3) Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH

Получение нерастворимых оснований:

1) СuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

2) Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3