Помогите с задачей: вычислите массу глицина которую можно получить при взаимодействии 100

хлоруксусной ктслоты с аммиаком

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Полина.

Ответ: 79,4 г

Дано:

m(CH₂ClCOOH) = 100 г

Найти:

m(CH₂NH₂COOH)-?

Объяснение:

M(CH₂ClCOOH) = 94,5 г/моль

n(CH₂ClCOOH) = m/M = 100 г/94,5 г/моль = 1,0582 моль

М(CH₂NH₂COOH) = 75 г/моль

CH₂ClCOOH + NH₃ = CH₂NH₂COOH + HCl

Из УХР видно, что n(CH₂NH₂COOH)=n(CH₂ClCOOH)

n(CH₂NH₂COOH)= 1,0582 моль

m(CH₂NH₂COOH)=n(CH₂NH₂COOH)*M(CH₂NH₂COOH)

M(CH₂NH₂COOH)= 1,0582 моль*75 г/моль = 79,4 г

Ответ: 79,4 г

Отвечает Щеповалова Маша.

Решение:

Из условия можно вывести,что:

m(CH2CICOOH)=94,5 г - моль

Составляем уже из выведенного:

n(CH2CICOOH)=m÷M=100:94,5=1,0582 г - моль

Узнаем,что:

m(CH2NH2COOH)= 75г - моль

Следовательно:

CH2CICOOH+NH3=CH2NH2COOH+HCI

Из уравнения химической реакции выводим,что:

n(CH2NH2COOH)=n(CH2CICOOH)

Получается, что масса находится следуещем уравнением:

M(CH2NH2COOH)=n(CH2NH2COOH)×M(CH2NH2COOH)=1,0582×75=79,4 г

Ответ: 79,4г