Рассчитать массовую долю растворенного вещества в полученной смеси. Указать какое вещество будет

являться растворённым и почему? Объёмную долю выделенного вещества в смеси,если для её приготовления смешали предложенные компоненты. ОФОРМИТЬ КАК ЗАДАЧУ,спасибо большое. А) 50 г спирта и 150г воды. Б)5л водорода и 35 л хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Булай Дарий.

масса раствора : 50+150=200гр

здесь спирт растворяется в воде,потому что вода здесь является средой растворения.

Найдем теперь массовую долю растворенного вещества: w%=50/200*100%=25%

Н2+Cl2---->2HCl

5л--5л-------10л

1-----1-------2

10*36,5/10*36,5+30*71=14,63%