Для определения растворимости гидроксида натрия в воде при 70°С поступили следующим образом:

смешали избыток гидроксида натрия с водой, а затем по окончании растворения отделили 20 мл насыщенного раствора ( = 1,6 г/мл). Для нейтрализации этого раствора потребовалось 438 г 5 %-ного раствора соляной кислоты. Какова растворимость гидроксида натрия в воде при 70°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Милославская Анастасия.

1) Находим массу 1 моля NaOH b HCl

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

2) Находим массу HCl в его 5%-ном растворе:

m(HCl) = ω*m(p-p)/100 = 5*438/100 = 21,9 г

3) Находим количество вещества (количество молей) HCl:

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 21,9/36,5 = 0,6 моль

4) Уравнение реакции нейтрализации:

HCl + NaOH = NaCl + H₂O

По уравнению реакции видно, что для нейтрализации 1 моля NaOH требуется 1 моль HCl, значит 0,6 моль  HCl пойдет для нейтрализации 0,6 моль NaOH.

5) Находим массу 0,6 молей NaOH:

m(NaOH) = 0,6*40 = 24 г

6) Находим массу раствора NaOH, взятого для нейтрализации:

m(p-p) = ρ*V = 1.6*20 = 32 г

7) Получается, что в 32 г раствора  NaOH содержится 24 г  NaOH, то есть на 24 г  NaOH приходится (32 - 24) = 8 г воды.

Растворимость показывает, сколько граммов вещества растворяется в 100 г воды, поэтому составляем пропорцию:

    8 г воды ----------------- 24 г  NaOH

100 г  воды -----------------  Х г  NaOH

Х = 100*24/8 = 300 г

Ответ: Растворимость   NaOH при 70°С 300 г/100 г воды