Смешали 300 г 20%-ного и 200 г 10%-ного растворов NaOH. Найдите массовую долю (%) NaOH в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.

w= m вва/м раствора

м NaOH в первом- 30*2= 60g

m NaOH во втором- 20*1= 20g

Считаем w третьего

w= 80/500= 16%