Помогите решить плиз очень надо!№1.Сколько грам воды и нитрата натрия нужно взять для приготовления

50 г 7 %-го раствора?№2.Сколько гидроксида натрия содержится в 45г его 12%-го раствора?№3.К 70 г 20%-ного растворащелочи добавили 30 г воды.Вычислите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.№4.Смешали 250 г 20%-ного и 150 г 30%-ного раствора соли.Определите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.№5.Чтобы сохранить свежесть срезанных гвоздик,их опускают в раствор,содержащий 0,03 г нитрата серебра,1 г нитрата кальция и 10 г сахара на 1000 г воды.Определите массовую долю каждого вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Илья.

1) найдем массу соли в растворе (т.е. массу нитрата натрия)

m(NaNO3)=(50г*7%)/100%=3,5г

m(H2O)=масса раствора-масса соли=50г-3,5г=46,5г

для приготовления 50г 7% раствора необходимо 46,5г воды и 3,5г нитрата натрия

2)m(NaOH)=(45г*12%)/100%=5,4г

ответ: 5,4г гидроксида натрия в растворе

3)m(щелочи)=(70г*20%)/100%=14г

m(H2O в растворе)=70г-14г=56г

m(H2O)=56г+30г=86г

ω%=(14г/86г)*100%=16,3%

ответ:16,3%

4)m1(соли)=(250г*20%)/100%=50г

m2(соли)=(150г*30%)/100%=45г

m(соли)=m1+m2=50г+45г=95г

m(р-р)=250г+150г=400г

ω%(95г/400г)*100%=23,75%

ответ:23,75%

5)m(р-р)=0,03г+1г+10г+1000г=1011,03

ω%(AgNO3)=(0,03г/1011,03г)*100%=0,003%

ω%(Ca(NO3)2)=(1г/1011,03г)*100%=0,099%

ω%(сах.)=(10г/1011,03г)*100%=0,99%

ω%(Н2О)=(1000г/1011,03г)*100%=98,9%