Найдите массу и количество вещества азотной кислоты, которое нужно для получения нитрата кальция

массой 54 г

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Ответ: 41,454 г; 0,658 моль

Объяснение:

Дано:

m(Ca(NO₃)₂) = 54 г

Найти:

m(HNO₃)-?

n(HNO₃)-?

Решение.

M(HNO₃) = 63 г/моль

M(Ca(NO₃)₂) = 164 г/моль

n(Ca(NO₃)₂) = m/M = 54 г/164 г/моль = 0,329 моль

Сa(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(HNO₃) = 2n(Сa(OH)₂)

n(HNO₃) = 2*0,329 моль = 0,658 моль

m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃)

m(HNO₃) = 0,658 моль*63 г/моль = 41,454 г