Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при сгорании 80 г метана? Какое число атомов

водорода содержится в данной массе метана?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аня.

Ответ:

111,7 литров, 24×10²³ атомов

Объяснение:

CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

n(CH₄)=m/M=80/16,04≈4,99  (моль)

n(CO₂)=n(CH₄)=4,99 (моль)

V(CO₂)=n×Vвоздуха=4,99×22,4≈111,7 (литров)

N(C+H)=n×N авагадро = 4,99×6,022×10²³≈30×10²³

N(H)=4/5×30×10²³≈24×10²³