Обчисліть у якому оксиді масова частка Оксигену більша: сульфур (4) оксид чи нітроген (4) оксид


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Оксид серы (IV): SO₂

Молекулярная масса Mr(SO₂) = 32+16*2=64;

Массовая доля кислорода ω(O) = 32*100% / 64 = 50%.

Оксид азота (IV): NO₂

Молекулярная масса Mr(NO₂) = 14+16*2=48;

Массовая доля кислорода ω(O) = 32*100% / 48 = 67%.

В оксиде азота массовая доля кислорода больше.