Из приведенного перечня веществ выберите, с какими веществами может вступать в реакцию HCl: 1)

H2SO4 2) CO2 3)NaOH 4) CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

HCl+NaOH=H2O+NaCl

с кислотами не реагирует

Отвечает Маркова Алина.

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O  

HCl+NaOH=H2O+NaCl

H2SO4 не вступает , H2SO4 - кислота