Сколько литров углекислого газа потребуется чтобы пропустить через раствор гидроксида кальция,чтобы

получить 250г соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейчук Дарья.

Дано:

m СаСО3 = 250 г

Найти:

V СО2 - ?

Решение:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + Н2О

М СаСО3 = 100 г/моль

Vm СО2 = 22,4 л/моль

n СаСО3 = m/M = 250 г / 100 г/моль = 2,5 моль

По уравнению:

n CaCO3/ n CO2 = 1/1; n CO2 = n CaCO3 = 2,5 моль

V CO2 = n*Vm = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л

Ответ: 56 л