В раствор m=400г с w соли=20% добавили 200 г воды. Найдите новую w


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Ответ: 13,33%

Дано:

m₁(p-pa) = 400 г

ω₁ = 20% или 0,2

m(H2O) = 200 г

Найти:

ω₂ - ?

Объяснение:

m(р.в.) = m₁(p-pa)*ω₁ = 400 г*0,2 = 80 г

m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + m(H2O) = 400 г + 200 г = 600 г

ω₂ = m(р.в.)/m₂(p-pa) = 80 г/600 г = 0,1333 или 13,33%

Отвечает Сафина Азалия.

m в-ва соли=400*0,2=80 г

w нов=(80:600)*100%=13%