ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Напишите

к ним полные и сокращённые ионные уравнения: а)KOH+BaSo4= б)Pb(NO3)2+HCl в)Ba(No3)2+HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

a) ВаSО4 +2 КОН = Ва (ОН) 2 + К2SО4(молекулярное уравнение реакции)

ВаSО4 + 2К (+) + 2ОН (-) = Ва (2+) + 2ОН (-) +2К (+) +2SО4(2-) (полное ионное уравнение)

ВаSО4 =Ва (2+) + 2SО4(2-) (краткое ионное уравнение реакции)

b) Pb(NO3)2+2HCl=PbCl2+2HNO3

Pb(2+)+2(NO3)(-)+2H(+)+2Cl(-)=PbCl2+2H(+)+2NO3(-)

Pb(2+)+2Cl(-)=PbCl2

c) Ba (NO3)2 + 2HCl---> BaCl2+2HNO3

Ba(+2)+2NO3(-)+2H(+)+2Cl(-)----> Ba(+2)+2Cl(-)+2H(+)+2NO3(-) - полное ионное уравнение