Найти массу карбоната кальция, который выпадет в осадок при пропускании 1,12л углекислого газа

(н.у.) через избыток известковой воды (Са(ОН)2)

Ответы на вопрос

Отвечает Гопкало Юля.

Дано:

V CO2 = 1,12 л

Найти:

m CaCO3 - ?

Решение:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H20

M (CaCO3) = 100г/моль

Vm (CO2) = 22,4 л/моль

nCO2 = 1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль

По уравнению:

nCO2/nCaCO3 = 1/1; nCaCO3 = 0,05 моль

mCaCO3 = 0,05 моль * 100г/моль = 5 г

Ответ: 5 г