Помогите пожалуйста решить задачу! Очень надо, прошу! Определите массу осадка которая образуется

в реакции 250 г 8%-го раствора хлорида бария с избытком раствора серной кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Маргарита.

Дано:m(BaСl2)=250гр

w(BaCl2)=8%

m(осадка)-?

Решение:BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

m(чистого BaCl2)=250гр*8%/100=20г

n(BaCl2)=m/M=20гр/208гр/моль=0,1 моль примерно

n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,1 моль

m(BaSO4)=n*M=233г/моль*0,1 моль=23,3гр