Вычислить объём водорода (н.у),который образуется в результате взаимодействия кальция массой 7,8

грамма хлоридной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Са + 2НCl => CaCl2 + H2

m(Ca)= 7,8 г

v (Ca)= m/M = 7,8/40= 0,195 (моль)=v (H)

v=V/Vm => V(H2) = 0,195 * 22,4 = 4,368 (л)

ответ: 4,368 л