Определите сколько грамм H2O нужно добавить к 300 г раствора NaCi к массовой долей 40% чтобы

получить раствор с массовой долей 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Неклюдова Алиса.

m(NaCl)= 300г*40%/100%=120 г

m2(раствора)= 120 г*100%/10%=1200 г

m(H2O)= 1200 г - 300 г= 900 г.

Проверяем:

W=120г/1200 г*100%=10%

Отвечает Ибрагимова Динара.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы, а 10% - 0,1

2) Обозначим массу прибавленной воды через Х граммов. Так как при разбавлении раствора водой масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на Х граммов, то можем записать:

0,4*300 = 0,1*(300 + Х)

120 = 30 + 0,1Х

0,1Х = 90

Х = 900

Ответ: 900 граммов воды