Составьте уравнения реакций, характерных для кислоты: а) HCl; б) HBr. Mg + _______ = ________ +

_________ . MgO + _______ = _______ + _________. Mg(OH)2 + ______ = ________ + ________. MgCO3 + ________ = ________ + __________ + __________.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Костя.

а)Mg+2HCl=MgCl2+H2

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

MgCO3+2HCl=H2O+CO2+MgCl2

б)Mg+2HBr=MgBr2+H2

MgO+2HBr=MgBr2+H2O

Mg(OH)2+2HBr=MgBr2+2H2O

MgCO3+2HBr=H2O+CO2+MgBr2