1. Дан ряд кислот: HNO3, HCl, H3PO4, H2SO4, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3, HBr. Выпишите формулы

кислот: а) серной, сернистой, сероводородной; б) содержащих по два атома водорода (двухосновных). 2. Составьте формулы солей, учитывая валентность кислотных остатков и атомов металло(подписать названия солей): Mg (II) Zn (II) Na (I) Al (III) а) PO4 (III) б) SO3 (II) 3. Составьте уравнения реакций, характерных для кислоты: а) HCl; б) HBr. Mg + _______ = ________ + _________ . MgO + _______ = _______ + _________. Mg(OH)2 + ______ = ________ + ________. MgCO3 + ________ = ________ + __________ + __________.

Ответы на вопрос

Отвечает Брянская Алина.

Ответ:

1) а) H2SO4, H2SO3, H2S б) H2SO4, H2SO3, H2S, H2CO3, H2SiO3

2) a) Mg3(Po4)2, Zn3(Po4)2, Na3Po4, AlPo4

б) MgSO3, ZnSO3, Na2So3, Al2(So3)3

3) a) mg+hcl=MgCl2+h2

Mgo+HCl=MgCl2+h2o

Mg(oh)2+HCl=MgCl2+2H20

MgCO3+HCl=MgCl2+h2o+CO2

б)mg+hBr=MgBr2+h2

Mgo+HBr=MgBr2+h2o

Mg(oh)2+HBr=MgBr2+2H20

MgCO3+HBr=MgBr2+h2o+CO2